Историческая гостиная "...Все стояли насмерть под Москвой..."

В  ГБОУ ЦДТ «Строгино» 6 декабря 2014 года   прошла историческая гостиная, посвящённая 73-eй годовщине Битвы за Москву «...Все под Москвой стояли насмерть...»
Участниками исторической гостиной стали обучающиеся детских объединений и их родители.
О событиях и фактах, не включенных в современные учебники истории, узнали воспитанники детских объединений. Первым на экране все увидели В.М. Молотова -  Народного комиссара и, одновременно, Министра иностранных дел, который 22 июня 1941 года в 12 часов дня выступил с обращением к народу страны.

Затем,  зазвучал голос диктора Ю.Б.Левитана,  который сообщил о нападении фашистской Германии на нашу страну.
Ребята увидели документальные кадры событий, происходивших в те суровые и трагические месяцы под Москвой.
Узнали о том, как проходила маскировка самых известных достопримечательностей города, о первом ночном таране, совершенном Виктором Талалихиным, о подвиге  своих сверстников - подольских курсантах, остановивших ценой своих жизней  продвижение танковой колонны к Москве.

Воспитанники  юношеского морского клуба «Алые паруса» продемонстрировали   участникам  некоторые образцы вооружения, с которым Красная Армия вышла навстречу хорошо вооружённым войскам Вермахта.
Гости исторической гостиной познакомились с историей создания  песни, ставшей символом Великой Отечественной войны - «Священная война».  


Воспитанники вокально-хоровой студия  «Новая песня»  исполнили песню Я.Френкеля на слова Расула Гамзатова «Журавли».

В завершении встречи в исторической гостиной прошла викторина на  знание истории сражения за Москву. Активные участники викторины получили в награду диски с презентацией  событий Великой отечественной войны.
В конце встречи ребята с большим интересом примеряли обмундирование солдата - защитника Москвы , держали в руках винтовку Мосина с четырёхгранным штыком, прилагавшимся к ней, фотографировались с учебными гранатами в руках и с удовольствием щёлкали затвором пулемёта Максим.
Для многих взрослых - родителей и педагогов - было много познавательной, неизвестной и, порой, неожиданной фактической информации. Так и будет. Идёт время  и архивы открываются.
До новых встреч в исторической гостиной ГБОУ ЦДТ «Строгино»!

Посмотреть фотографии


Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии