Праздник «Встреча весны. Птичий базар»

Много сказок, легенд, песен и преданий сложено у разных народов о птицах. Птица - древний символ духа и души.
На Руси птиц любили. Ведь как считали наши предки, птицы приносили из теплых краев ключи, которыми можно замкнуть на замок Зиму, отомкнуть и выпустить Весну. Из чего только не делали птиц: из тряпочек, из соломы, дерева, тонких щепочек-дранок, теста. Птичек украшали цветами, зернышками, перевязывали ленточками.

Недаром русский народный костюм напоминает птицу: широкие рукава похожи на крылья, головной убор как птичий хохолок, украшения и вышивка как оперение. Украшение жилища и обереги в виде птиц украшали наличники домов, окна, шторы. Известно много сказочных образов: голубь, орел, сокол, аист, петух и утица....

Приход весны знаменуется общим оживлением природы, прилетом птиц. В связи с этим возник и сохранился до наших дней обычай закликать птиц.
Весной начинают возвращаться из теплых краев перелётные птицы. В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крыльях настоящую, теплую весну.

Весну закликали несколько раз. Зачастую закличку Весны в первый раз начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Но, тем не менее, существуют даты, которые считаются для заклички наиболее подходящими. Обрядовые праздники, связанные с встречей весны и птиц:
Герасим-грачевник, 4 марта,
Сороки , 9 марта,
Алексей Божий человек, 17 марта,
Благовещение, 25 марта
По народным приметам 9 марта, птицы начинают вить гнезда. А чтобы помочь им, изобретали скворечники-«берестянки».

22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок или кулик. Желая поторопить птиц, хозяйки пекли из теста фигурки птичек с крылышками, глазками. По давней традиции в домашнем приготовлении жаворонков принимают участие дети. Их раздавали всем членам семьи. Нужно было выйти на улицу и, подбрасывая вверх птичку из теста приговаривать заклички.

Следуя традициям, 6 марта в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» педагогами отдела изобразительного, декоративно-прикладного творчества и дизайна был организован и проведен праздник «Встреча весны. Птичий базар». Ребята, пришедшие на праздник, приняли участие в мастер-классах. Педагог творческого коллектива «Жар-птица» Щегольскова Любовь Петровна показала, как из яркого лоскутка ткани выполнить традиционную русскую куклу-закрутку «Птичка».

Студия фитодизайна «Нимфея», педагог Самотаева Людмила Владимировна предложила изготовить домики - скворечники для прилетевших птиц из необычного для творческих работ материала - палочки для мороженого.

Во время проведения праздника работала игротека, на которой гости могли поиграть всей семьей в занимательные игры и поучаствовать в викторине, посвященной весне.

Посмотреть все фотографии

Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии