Прорывной дебют

Посмотреть все фотографии

В течение последних трех месяцев три команды ЦДТ «Строгино», в состав которых вошли ученики секций "Робототехника", "Авиамоделирование", "Цифровая электроника" и "Программирование на языке Python", при поддержке руководителей готовили уникальные проекты для участия в своем первом профильном городском конкурсе "3Д бум" (подробнее о конкурсе здесь: http://snt.mos.ru/konkurs/3d-bum.html).

За 95 дней с момента открытия конкурса ребята получили колоссальный опыт в проектировании достаточно сложных изделий в номинациях: "Создание автомобиля-амфибии", "Беспилотные летательные аппараты" и "Лазерные станки". Они приняли участие более чем в 10 интенсивах по креативному мышлению, командной работе и современным технологиям удаленного проектирования в цифровой среде. Конечно, основная работа команд была направлена на изготовление «в материале» конкурентоспособных продуктов, снабженных электронными устройствами управления и автономного функционирования. При решении этих задач важную роль имела включенность руководителей всех команд в процесс. Так, например, педагог А.А. Смбатян с учениками обеспечили реализацию электронной части проектов, а педагог А.В. Литвин проводил консультации по разработке программной среды проектов.

В работе над изделиями активно использовалось цифровое оборудование ЦДТ «Строгино», например, 3Д принтер, в совершенстве освоенный и отлаженный с целью обучения ребят работе на нем педагогом Н.А. Сыровежко, а также ресурсная база ЦТПО МАИ, в частности: лазерный станок, работу на котором с учениками выполнял педагог А.В. Гусаров. Большой опыт конструкторы каждой команды получили при изготовлении своих изделий на гравировально-фрезерном станке с ЧПУ в МАИ под руководством В.В. Полянского.

В итоге, к середине января в стенах ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» появились три полноценные творческие команды, укомплектованные своими проектировщиками, электронщиками и программистами. Участники этих команд сообща создали три технических проекта - "БПЛА Феникс", "Амфибия-Буханочка" и "Бюджетный лазерных станок с ЧПУ".

Самостоятельно подготовив презентации и тексты докладов, осветив в них все аспекты работ над проектами, ребята в финальной части конкурса представили свои работы жюри.

Защита проектов проходила 19 и 22 января на площадке Агентства стратегических инициатив "Точка кипения" на Пресне. Несмотря на сложные соревновательные условия, фактически отсутствующий у ребят опыт публичных выступлений и участия в конкурсах подобного уровня, в число призеров вырвались сразу две команды: команда под кураторством Н.А. Сыровежко с проектом "Автомобиль-амфибия "Буханочка" и В.В. Полянского с проектом "Бюджетный лазерных станок с ЧПУ".

Каждая команда в своей номинации заняла скромное 3 место. Для команды А.В. Гусарова (проект БПЛА "Феникс") эта задача осталась в статусе "достижимой" на следующий профильный конкурс, который пройдет в апреле, и его ребята взяли на себя обязательства учесть все пожелания строгого жюри.

Награждение призеров состоялось 25 января в павильоне «Умный дом» на ВДНХ, где помимо напутственных слов каждая команда получила заслуженные дипломы и подарки от спонсоров.

Команда учащихся в номинации «Автомобили-амфибия» получила именные письма от кураторов направления «МАДИ», позволяющее им рассчитывать на дополнительные к результатам ЕГЭ 5 баллов при поступлении на любой факультет Московского авто-дорожного института. что несомненно станет хорошим стимулом для продолжения участия в подобных конкурсах.

Мы искренне поздравляем ребят-призеров в составе команд:

Команда № 1:
- Абрамов Антон-капитан,
-Байдуков Кирилл
-Дорн Себастьян
-Чепанов Даниил

Команда № 2
-Эламик Максим-капитан
-Стельмах Валерий
-Поцелуева Ольга
-Исаакян Илья
-Плотников Владислав

Команда № 3
-Ястребилов Максим-капитан
-Энеев Иван
-Эрнандес Николай
-Граматик Максим
-Чепанов Даниил

Поздравляем руководителей- педагогов с этим дебютом и полноценным вхождением в ряды конкурсантов технического творчества городского уровня. Можно утверждать, что для них началась новая страница профессионального развития и становления как юных инженеров-разработчиков!

Посмотреть все фотографии

Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии