Путешествие по России продолжается

В рамках проекта «Россия: путешествуем и познаем» свой рассказ об истории и культурном наследии Нижнего Новгорода подготовил Евгений Г., который занимается в объединении «Юный журналист» ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» (педагог Р.А.Зеленков).

Нижний Новгород, один из крупнейших российских городов, расположен на месте слияния Оки и Волги. Ока делит Новгород на две части.

Согласно Лаврентьевской летописи, здесь в XIII веке «великий князь Гюрги, сын Всеволожь, заложи град на усть Оки и нарече имя ему Новь градъ». «Великий князь Гюрги» - князь владимирский Юрий (Георгий) Всеволодович - основатель Нижнего Новгорода, внук Юрия Долгорукого и правнук киевского князя Владимира Мономаха.

По традиции вновь созданный город назвали Новым («Новь градъ»), а Нижним он стал потому, что расположился в «Низовской земле», в самом устье Оки. На Дятловых горах построили крепость для обороны от врагов.  В 1500-1515 годах здесь был построен каменный кремль, который ни разу не был взят.

Именно в Нижнем Новгороде Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский организовывали второе ополчение для освобождения Москвы от иностранных интервентов. С XVII века в городе действует одна из крупнейших ярмарок России -  Макарьевская ярмарка, что делало город одним из крупнейших торговых городов.

В советское время город назывался Горьким в честь писателя Максима Горького, который родился и жил здесь. С 1930 года работает Горьковский автозавод, выпускающий грузовики ГАЗ. В период Великой Отечественной войны Горький подвергался массированным бомбардировкам. После войны Горький был закрыт для въезда иностранцев, в связи с тем, что здесь работало много оборонных предприятий. В 1990 году город возвращает свое историческое название - Нижний Новгород.

В городе более 600 уникальных памятников культуры времен Российской империи и советского периода истории.

Я советую всем побывать в Нижнем Новгороде, посетить его центр: там очень красиво! Так как в городе жил и работал Максим Горький, предлагаю пройтись и по местам, связанным с жизнью и творчеством великого писателя.

 

 

 

Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии