С праздником, с Днем российской науки!

Именно в этот день, 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. Сегодня поздравляем всех, кто не жалея сил вкладывает свои знания и умения в развитие науки.

История отечественной науки богата именами выдающихся ученых, которые своим трудом и талантом исследователя внесли огромный вклад в развитие человечества. Наша страна - родина М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, И.И. Мечникова, К.Э.Циолковского, П.Л. Капицы, Л.Д. Ландау, Н.И. Вавилова, И.В. Курчатова, С.П. Королева, С.Н. Федорова и многих других замечательных ученых. Они не только совершили открытия в самых разных областях науки - от физики до офтальмологии - но также нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире.

И в настоящее время в нашей стране работают талантливые ученые, благодаря которым Россия занимает лидирующие позиции по многим научным направлениям. Сегодня среди приоритетных направлений развития российской науки - биотехнологии, генетика, новые материалы, цифровые технологии.

Российский математик Григорий Перельман в 2002 году доказал гипотезу Пуанкаре -- одну из семи "задач тысячелетия" из списка Математического института Клэя. Сама гипотеза была сформулирована еще в 1904 году, и ее суть сводится к тому, что трехмерный объект без сквозных отверстий топологически эквивалентен сфере.

С 2000 по 2010 год физики из лаборатории имени Г.Н.Флерова в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне впервые синтезировали шесть самых тяжелых элементов таблицы Менделеева с атомными номерами со 113 по 118.

Российским ученым принадлежит, возможно, последнее крупное географическое открытие на Земле -- обнаружение подледного озера Восток в Антарктиде.Совместно с британскими коллегами они открыли его с помощью сейсмического зондирования и радарных наблюдений. Бурение скважины на станции Восток позволило российским ученым получить уникальные данные о климате на Земле за последние полмиллиона лет.

В 2012 году российским полярником удалось впервые проникнуть в это реликтовое озеро, которое было изолировано от внешнего мира около миллиона лет. Исследование образцов воды из него, возможно, приведет к открытию абсолютно уникальных микроорганизмов и позволит сделать выводы о возможности существования жизни за пределами Земли -- например, на спутнике Юпитера Европе.

В 2020 году достижением российских ученых стала разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Сотрудниками Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи была разработана первая  в Российской Федерации вакцина от коронавируса Спутник V. Согласно последним результатам, эффективность вакцины Спутник V достигает 91.4%, причем разработчики полагают, что в будущем этот показатель станет еще выше.

В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» была разработана вакцина от коронавируса, созданная на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19.

Желаем всем ученым, преподавателям, студентам, учащимся успеха на пути от мечты к открытию!

Сегодня проходит Всероссийская акция «День российской науки», подключайтесь к ее мероприятиям!

Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии