В онлайн-путешествие в Муром - накануне Дня семьи, любви и верности

Продолжаем наш проект «Путешествуем по России и познаем». 8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Этот праздник связан с памятью древнерусского князя Петра и княгини Февронии, родиной которых является город Муром Владимирской области. Предлагаем познакомиться с историей и достопримечательностями этого старинного города.

Согласно «Повести временных лет», история Мурома берет начало в 862 году. Он был основан как крепость. Муром часто подвергался вражеским набегам и грабежам, сгорал и вновь возрождался на прежнем месте. В наше время в городе можно увидеть четыре православных монастыря, множество храмов и архитектурных памятников.

Одно из самых красивых мест Мурома - Окский сад, или парк имени В.И.Ленина. Эта парковая зона , расположенная на высоком берегу реки Оки, помнит и древнее городище, и деревянный Муромский кремль, разобранный из-за ветхости при Екатерине II, и городской бульвар. Здесь сейчас расположен памятник былинному богатырю Илье Муромцу, который по легенде родился в этом городе.

В Муроме родился изобретатель телевидения Владимир Козьмич Зворыкин. В доме, в котором жила семья Зворыкиных, сейчас располагается Муромский историко-художественный музей.

Современной достопримечательностью Мурома является вантовый мост, построенный в 2009 году. По мосту проходит автотрасса, соединяющая Владимир с Арзамасом. Муромский мост по результатам всероссийского конкурса получил звание самого красивого в России. Еще мост называют «поющим»: в ветренную погоду он издает мелодичное гудение, что свойственно многим вантовым сооружениям.

Предлагаем вам совершить онлайн-экскурсию по древнему и современному Мурому.

Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии