Виртуальная экскурсия по Воронежу с учащимися Центра детского творчества «Строгино»

Свой рассказ о старинном Воронеже, Городе воинской славы, в рамках проекта «Россия: путешествуем и познаем» представляет Наташа З. из объединения «Юный журналист» (педагог Р.А. Зеленков).

В октябре прошлого года мы с коллективом ансамбля гусляров «Весёлый перезвон» побывали в старинном городе Воронеже. Мы выступили там с сольным концертом в программе Всероссийского фестиваля «Кольцовский день России», посвященного 210-летию А. Кольцова.

Мы посетили большое количество достопримечательностей и интересных мест Воронежа, узнали о его истории.

Впервые Воронеж упоминался в летописях  в 1177 году, но датой основания этого города принято считать 1 марта 1586 года. Близ реки Дон под руководством С.Сабурова была возведена крепость. Она была нужна для защиты южных территорий от набегов татар и продвижения черкесов на русскую землю.

В Смутное время, в 1605 году, Воронеж был на стороне Лжедмитрия I.

Воронеж - родина Военно-морского российского флота. В 1696-1711 годах под руководством Петра I в этом городе построено 215 кораблей. В наше время на набережной реки Воронеж можно увидеть реконструкцию первого российского линейного корабля «Гото Предестинация» («Божье Предвидение»).

В период Великой Отечественной войны  линия фронта проходила через город. С 28 июня 1942 по 25 января 1943 года проходила знаменитая битва за Воронеж, в которой победу одержали советские войска. Город очень сильно пострадал, разрушения составили примерно 95%. После войны город восстанавливался под руководством А.В. Миронова, благодаря ему было восстановлено  большинство памятников архитектуры.

Сегодня Воронеж является городом-миллионнником, здесь находится большое количество учебных заведений и памятников культуры. Это уютный и современный город.

Главная достопримечательность Воронежа - Благовещенский кафедральный собор. Самая высокая точка собора достигает 97 метров, он относится к самым высоким православным соборам мира, в России он занимает третье место.

Перед Воронежским кукольным театром находится памятник Биму, тому самому - Черное ухо, герою повести Гавриила Троепольского.

Вместе с ребятами и педагогами Ансамбля «Веселый перезвон» мы с удовольствием гуляли по вечернему Воронежу и любовались этим городом у реки.

Предлагаем вам нашу виртуальную экскурсию по Воронежу.

   

   

   

Комментировать

    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru
    Перейти на страницу https://strogino.mskobr.ru/?strogin-ru

Детские и взрослые объединения

Документы

    Перейти на страницу посвященную записи в кружки
    онлайн-консультирование Службы практической психологии